Personal tools
Document Actions

Die Gescannten

wnr733504816.jpg

Die Gescannten


von Robert M. Sonntag

Der Jugendroman "Die Scanner" vom selben Autor, der teilweise auch in der Schule gelesen wird, gehört schon zu den Klassikern. Gut zu lesen, spannender Zukunftsthriller, "Bradburys Fahrenheit 451" für Jugendliche zw. 13 und 15 Jahren. Der neue Roman des Autors verspricht auch ein Klassiker für die Schule zu werden.

Ein hochbrisanter Near-Future-Thriller

Inhalt (Verlagstext):

2048. Die Menschen leben in einer hochdigitalisierten und vernetzten Stadt. Als der 15-jährige Jaro dort ankommt, ist er völlig fasziniert. Doch das alles hat seinen Preis: Der Konzern Ultranetz kontrolliert jeden bis in seine geheimsten Gedanken hinein. Nur Jaro kann sich gegen den Konzern auflehnen. Zusammen mit der gleichaltrigen Nana soll er geheime Informationen beschaffen. Doch Ultranetz ist ihnen auf der Spur, und sie sind in allerhöchster Gefahr …

Für Fans von Maze Runner und Andreas Eschbach. Vom Autor von "Die Scanner"

Fischer, 192 S., Taschenbuch, EUR 8.--

You are here: Home Frühjahr 2019 Ab 14 Die Gescannten