Personal tools
Navigation
 
Document Actions

Nocturna

wnr570305447.jpg

Nocturna - Die Nacht der gestohlenen Schatten


von Jenny-Mai Nuyen

Ein Fantasybuch meisterhaft erzählt. Ein wahres Buch für "All Ages" - wie alle Titel der Autorin Jenny-Mai Nuyen.

Nachdem auch der Titel "Nijura" derselben Autorin im Herbst 2018 neu aufgelegt wurde, hege ich die Hoffnung, dass auch dieser Titel bald neu erscheint. Alte Auflage ist nurnoch antiquarisch erhältlich.

Wenn es Nacht wird in der Stadt, treten die Nocturna ins knisternde Licht der Gaslaternen. Sie sind die heimlichen Herren der Stadt, denn ihre Magie ist stark und grausam: Aus Bluttinte und Erinnerungen schaffen sie die schönsten Bücher der Welt, die ihnen die Herzen der Menschen öffnen und grenzenlose Macht verleihen. Doch ihre Opfer bleiben als seltsam blasse Wesen zurück. Wie Tigwid, der Dieb. Seit die Nocturna ihm seine Vergangenheit geraubt haben, sucht er nach dem Mädchen, das mit Tieren spricht und auf Rache sinnt. Sie allein, so besagt eine uralte Prophezeiung, kann die düstere Herrschaft der Nocturna brechen.
Kinder verschwinden auf unerklärliche Weise oder werden als leere Hüllen ohne Erinnerung aufgefunden, nur noch Schatten ihrer selbst. Ihre wahre Identitäten wurden ihnen geraubt und dienen als Stoff für Bücher von magischer Schönheit. In verschlungenen Handlungssträngen finden drei Kinder zueinander um das Rätsel zu lösen und den Kindern ihre Erinnerungen wieder zurückzugeben. Spannend bleibt bis zum Schluß die Frage wer zu den "Guten" und wer zu den "Bösen" zählt.

• Ein farbenprächtiger Fantasy-Kosmos voller Wunder und düsterer Magie
• Für alle Fans von Jonathan Stroud, Cornelia Funke und Kai Meyer

Ausdrückliche Empfehlung, da Einfallsreichtum, atmosphärisches Erzählen und Erzähldichte gepaart mit intelligenten, hintergründigen Handlungen die Titel der Autorin aus der Vielzahl der Fantasy-Bücher herausstechen lässt. lelwelt).

bei cbj, 600 S.

You are here: Home Empfehlungen nach Altersgruppen Ab 13/14 und All Age Nocturna