Personal tools
Document Actions

Ab 13/14

 wnr841440259.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

wnr841422422.jpg

 

 

Ramona Blue


von Julie Murphy
   
Ramonas Entdeckung der unbegrenzten Liebe ist von absoluter Schönheit.

Ramona ist unverwechselbar. Sie ist außergewöhnlich groß, 1,80 und hat blaue Haare, und drei Dinge sind für sie sicher: Sie mag Mädchen, sie ist der totale Familienmensch, und sie weiß, dass sie für etwas Größeres bestimmt ist als für ein Leben in dem Wohnwagen in Eulogy, Mississippi, den die Familie ihr zu Hause nennt. Ramona jongliert mit mehreren Jobs, ihrer exzentrischen, unzuverlässigen Mutter und ihrem gutmeinenden, aber überforderten Vater, und ist so gezwungen, die Erwachsene in der Familie zu sein. Jetzt, mit ihrer schwangeren Schwester Hattie, wiegt die Verantwortung schwerer als je zuvor.
Die Rückkehr ihres Jugendfreunds Freddie ist somit eine willkommene Ablenkung. Ramonas Freundschaft mit dem ehemaligen Wettkampfschwimmer geht genau da weiter, wo sie damals aufhörte, und bald hat er sie überredet, mit ihm im Becken ihre Bahnen zu ziehen. Als Ramona ihre Leidenschaft fürs Schwimmen entdeckt, beginnen sich auch, ihre Gefühle für Freddie zu verändern, was sie so gar nicht erwartet hätte. Mit ihrer wachsenden Zuneigung für Freddie, die ihre sexuelle Identität in Frage stellt, beginnt Ramona sich zu fragen, ob sie vielleicht Mädchen und Jungs mag oder ob diese neue Anziehung womöglich gar nichts damit zu tun hat. Auf jeden Fall wird Ramona erkennen, dass sich das Leben und die Liebe meist ähnlich anfühlen wie das Wasser, durch das sie ihre Bahnen zieht – fließend und veränderlich.

Fischer, 384 S., Hardcover, EUR 18,99

voraussichtlich ab dem 22. Mai 2019 im Buchhandel

Wartezeitverkürzer:

DUMPLIN'

von Julie Murphy
Go Big or go home!
Ein Nr.1 Titel der „New York Times“-2018. Geschichte der 16jährigen Willowdean, genannt Dumplin, Dolly-Parton-Verehrerin, die zu sich selbst und ihrer Figur steht.

wnr743203778.jpg

Offline ist es nass, wenn's regnet


"Digital-Detox"-Roman von Jessi Kirby


Bewältigungsstrategie Outdoor

Um den Verlust einer sehr nahestehenden Person zu überwinden, stürzt sich Mari in die Welt der sozialen Netzwerke. Sie ist auf vielen verschiedenen Kanälen präsent. Postet Kommentare, Videos, teilt ihr Leben und ihre Sorgen mit all ihren Followern. Doch als sie intime, bewegende Dinge erzählt, wird dies gegen sie verwendet. Was bleibt ihr jetzt noch in Leben? Was ist überhaupt das Wichtigste im Leben und wie kommt man sich selbst wieder nahe. Das eine ist die Selbstdarstellung im Netz, aber was davon ist die echte Mari?

Unerwartet hilft ihr jemand dabei, sich auf den Weg zu machen.

Von heute auf morgen tauscht sie Smartphone und Social Media geggen schneebedeckte Berge, wunderschöne Sonnenaufgänge, reißende Flüsse und Blasen an den Füßen auf ihrem Trail durch den Yosemite-Nationalpark.

Eine Geschichte für 13-14jährige Mädchen, nicht schwer zu lesen, unterhaltend und trotzdem zum Nachdenken anregend. Auch zur Buchpräsentation für die Schule geeignet.

Loewe, 336 S., Klappenbroschur mit Folienprägung, EUR 14,95

wnr836956765.jpg

Über die Berge und über das Meer


von Dirk Reinhardt

Ein atmosphärischer Roman von Abschied und Aufbruch, poetisch und packend zugleich.

Verlagstext:

Jedes Jahr im Frühling kommen die Nomaden auf dem Weg zu ihrem Sommerlager in den afghanischen Bergen in Sorayas Dorf vorbei. Mit ihnen kommt Tarek, der so wunderbare Geschichten zu erzählen weiß. Doch dieses Jahr wartet Soraya vergeblich auf ihn. Als siebte Tochter ist sie einem alten Brauch zufolge als Junge aufgewachsen, konnte sich frei bewegen und zur Schule gehen. Mit vierzehn Jahren hat sie jedoch das Alter erreicht, wo sie schon längst wieder als Mädchen leben sollte, in der Stille des Hauses. Die Taliban drängen unmissverständlich darauf. Auch Tarek haben sie bedroht. Sie erwarten, dass der erfahrene Spurenleser für sie arbeitet. Tarek und Soraya sehen keinen anderen Ausweg: Unabhängig voneinander machen sie sich auf in die Fremde. In den Bergen treffen sie unverhofft aufeinander.

Empfohlen ab 13/14 Jahren

Gerstenberg, 318 S., gebunden, EUR 14,95

wnr733504816.jpg

Die Gescannten


von Robert M. Sonntag

Der Jugendroman "Die Scanner" vom selben Autor, der teilweise auch in der Schule gelesen wird, gehört schon zu den Klassikern. Gut zu lesen, spannender Zukunftsthriller, "Bradburys Fahrenheit 451" für Jugendliche zw. 13 und 15 Jahren. Der neue Roman des Autors verspricht auch ein Klassiker für die Schule zu werden.

Ein hochbrisanter Near-Future-Thriller

Inhalt (Verlagstext):

2048. Die Menschen leben in einer hochdigitalisierten und vernetzten Stadt. Als der 15-jährige Jaro dort ankommt, ist er völlig fasziniert. Doch das alles hat seinen Preis: Der Konzern Ultranetz kontrolliert jeden bis in seine geheimsten Gedanken hinein. Nur Jaro kann sich gegen den Konzern auflehnen. Zusammen mit der gleichaltrigen Nana soll er geheime Informationen beschaffen. Doch Ultranetz ist ihnen auf der Spur, und sie sind in allerhöchster Gefahr …

Für Fans von Maze Runner und Andreas Eschbach. Vom Autor von "Die Scanner"

Fischer, 192 S., Taschenbuch, EUR 8.--

wnr570312858.jpg

Rot oder Blau - Du hast die Wahl


von Manfred Theisen


Wahrheit oder Lüge? Wie würdest du wählen?

Inhalt (Verlagstext):

Zwei achte Klassen, ein Landschulheim und ein politisches Experiment: 32 Gymnasiasten sollen mit einem Spiel auf das Thema Demokratie eingestimmt werden. Innerhalb von fünf Tagen sollen sich zwei Parteien zusammenfinden, jeweils ein Kandidaten aufgestellt und am Ende ein Präsident gewählt werden. Das soll die Schüler für Politik begeistern. Aber das Spiel entgleitet den Lehrern und statt Schutz der Minderheit, geheimer Wahl und Gewaltenteilung regieren bald Fake News, Intrigen und Machtgehabe den Wahlkampf ...

Ab 13/14 Jahren

cbt, Taschenbuch, Broschur, ca. 300 S., EUR 9,99

Erscheint am 08. Juli 2019

 wnr499218309.jpg

wnr499218293.jpg

 

Running Girl und Kid Got Shot


von Simon Mason
Kriminalromane

Ein neuer jugendlicher Held. Es erscheinen zeitgleich 2 Bände.
Garvie Smith ist 16, sieht gut aus, hat ein fotografisches Gedächtnis und den höchsten IQ, den es je an der Schule gegeben hat - plus die miesesten Noten. Wozu auch der Stress? Das Leben nervt total. Nie passiert irgendwas Spannendes …

Running Girl

Bisher verlief Garvies Leben unspannend, doch das ändert sich, als eines die Leiche seiner  Ex-Freundin Chloe aus dem Teich gefischt wird. Und der junge Kommissar Singh sich bei seinen Ermittlungen einfach zu dämlich anstellt. Jetzt muss Garvie wohl oder übel eingreifen. Langeweile? Endlich mal keine. Schule? Muss halt warten.

Nominiert für den Costa Book Award
rororo rotfuchs, 480 S. Paperback, EUR 14,99
Erscheinungstermin:  12.03.2019

Kid Got Shot

Die Abschlussklausuren stehen bevor, aber Five Mile steht unter Schock. Ein Schüler wurde auf dem Schulgelände erschossen aufgefunden und kein Motiv weit und breit. Garvie Smith - stinkfaul, aber leider genial - wollte sich gerade dazu durchringen, ein bisschen für die Klausuren zu lernen. Aber es ist ja nicht mit anzusehen, wie dumm sich Kommissar Singh wieder mal anstellt. Garvie ist der Einzige, der weiß, wo man suchen muss - zum Beispiel bei der Exfreundin seines besten Freundes. Klausuren? Welche Klausuren?

rororo rotfuchs, 416 S., Paperback, EUR 14,99
Erscheinungstermin:  12.03.2019

You are here: Home Frühjahr 2019 Ab 14